Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

Бизнесмены в белых халатах

Не ищите врачей в государственных поликлиниках. Их там нет. Голодные и озлобленные люди лечить не могут. Плохие бизнесмены тоже. Хорошие бизнесмены от медицины уже давно открыли частные клиники или стали делать сложные и дорогостоящие операции. Плохие – остались в государственных поликлиниках, ожидая нищенских зарплат и подачек от пациентов. Инфляция привела к тому, что удельный вез зарплаты уменьшился, что можно компенсировать только с помощью увеличения размера подачек. Думаю, это почувствовал не только я. Честно говоря, для меня загадка, почему медуниверситеты считаются дико престижными учебными заведениями...

Фото с сайта www.ekburg.ru

Все началось с того, что, воспользовавшись «кризисным» свободным временем, я решил позаботиться о собственном здоровье: посетить всего трех врачей в своей районной поликлинике на ул.Вербицкого: стоматолога, невропатолога и гастроэнтеролога. Не то, чтоб я был сильно болен: одна из пломб слегка шаталась, иногда ощущалась тяжесть в животе и небольшой дискомфорт в спине. В обычном сумасшедшем режиме я не обратил бы на это внимания. Но раз есть время, почему бы не наведаться к эскулапам? Зная, что врачи все равно отправят меня на анализы и УЗИ, я решил пройти все это до осмотра, чтобы дважды не торчать в очередях перед кабинетами. После долгих сомнений я даже глотнул зонд, о чем до сих пор вспоминаю с содроганием…

Для меня и раньше не было секретом, что наша бесплатная медицина уже давно не бесплатная. Поэтому на всякий случай взял 150 гривен: сотню за пломбы и еще пятьдесят мелкими купюрами за осмотры у других врачей.

- У вас тут надо ставить две пломбы, а не одну, - заключила стоматолог и для верности показала мне маленькое зеркальце, заглянув в которое я ничего не понял.

О третей пломбе доктор меня не спрашивала – поставила и все.

- 350 гривен положите сюда, на тумбочку, - сказала она. – Это у нас еще старые цены...

Фото с сайта www.h-80.h1.hostworks.com.ru

Честно говоря, если б мне сразу сказали, что надо поставить три пломбы, я бы по крайней мере проконсультировался у еще какого-нибудь врача. Ведь сохранять зубы – гораздо более сложнее дело, чем высверливать их, заменяя живой материал искусственным. Ведь у меня ничего не болело! Но теперь уже было поздно. Я утешал себя сравнением с соседом, которому в аналогичных обстоятельствах поставили все шесть пломб. Может, конечно, мне в любом случае было не миновать такой замены, но логика все же подсказывает, что врачу 350 гривен нравились гораздо больше, чем 100…

Гастроэнтеролог задал мне неожиданный вопрос:  

- А кто вас направлял на обследования? Терпеть не могу, когда на обследования направляют другие, а лечить должна я. Почему я должна вас лечить, а?

Фото с сайта www.doctorznaet.ru

Только потом я узнал, что врачи псевдобесплатных поликлиник имеют процент от всех платных обследований, на которые направляют пациентов. Я сам пошел на обследования, значит, грубо говоря, оставил врача без обеда. Может быть, поэтому весь прием занял пять минут. Все, что я вынес из него, это рецепт с самыми общими назначениями и отпечатанную в типографии карточку с диетой, которую можно было бы озаглавить «Ничего нельзя». 

- Позовите следующего, - сказала гастроэнтеролог, потеряв ко мне всякий интерес.

Вопросы о правильном питании остались незаданными, а «двадцатка» – плата за прием – неврученной. 

У невропатолога было еще интереснее.

- Все ясно: у вас болит здесь и здесь, - сказал он, желая блеснуть то ли знаниями, то ли интуицией.

- А вот и не угадали, - сказал я. – Болит совсем в другом месте – вот тут!

- Это не важно, - ничуть не обескуражился врач. – Потом заболит и там, где я показал. У вас сколиоз, позвонки стоят неправильно, с возрастом эта ситуация усугубится, начнутся позвоночные грыжи, потом – инвалидизация, потом – все, конец. Кроме того, вас надо лечить не только физически, но и психически, раз вы довели себя до такого состояния…

Фото с сайта www.rb.ru

К моему облегчению, он, правда, добавил:

- Сейчас такое у каждого второго.

- Но что же мне делать? – озабоченно спросил я.

- Могу вам выписать направления в физкабинет и на массажи, пусть вас там погладят, а вы сходите туда и поймете, что вам это не помогает, - удивил меня ответом врач.

- Но что же мне поможет?

- Вы должны определить это сами!

После сорокапятиминутного разговора в таком духе невропатолог наконец раскрыл карты:

- У меня здесь неподалеку, в одной школе, есть собственная клиника. Там я лечу по своей личной методике, и равных мне нет во всем Киеве. Базовый курс – пять сеансов, а там видно будет. Но цену я вам в стенах государственной поликлиники назвать не могу. Если хотите, приходите завтра в восемь утра, посмотрите, как я работаю.

Чтобы мне было проще найти его, доктор написал мне свое имя и адрес школы. До сих пор не могу понять, как по этому флаеру найти дорогу. Может, подскажете?

Когда я на следующий день позвонил, чтобы договориться на какое-либо другое время, невропатолог ответил мне:

- Не хочешь приходить не приходи! Все! привет!

После этого я окончательно убедился в том, что в государственных поликлиниках работают только плохие бизнесмены. Хорошие не посылали бы клиента вот так просто.

Фото с сайта www.segodnya.ua

Почему всего-навсего после посещения трех врачей чувствуешь себя так, словно искупался в болоте? Ведь я хотел всего-навсего пройти медосмотр, хотел позаботиться о своем здоровье… Я даже готов был платить, но ровно столько, сколько договорились. А еще за свои деньги я хотел получить понимание своих проблем и согласие взять на себя ответственность за мое здоровье. Но ничего этого в государственной поликлинике так и не нашел…

10.03.2009  15:40

Теги: здоровье, медицина

 

Комментарии (3)

Фото tamrasi
tamrasi (Киев) 5806,8|604

“Talk like hippies, walk like yuppies”

11.03.2009  2:38
Да, у нас теперь все платное - по прайсам (официально), а качество медицинского обслуживания еще хуже стало - вы правы, все нормальные врачи давно стали бизнесменами.

И насчет болота, в котором вы искупались, могу добавить, что такое чувство остается после посещения любого госучреждения. Сегодня на почту сходила посылку получить... Подтвердилось мое мнение о том, что взаимодействие с госучреждениями нужно ограничивать до минимума всеми возможными способами
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото Experimentator
Experimentator (Киев) 75,3|8

11.03.2009  12:27
А кто-то ведь работает в этих госучреждениях... Тоже люди... Или нет? Вот чего я никак понять не могу..
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото dinkaza
dinkaza (Казань) 47,3|10

“Di”

15.03.2009  13:33
в Казани, к сожалению, все точно так же((
1 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города