Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

СЧАСТЬЕ – ЭТО СИСЬКИ, ПИВО И ПАНК-РОК…

Рецепты счастья от Майдана и Крещатика, собранные с помощью диктофона и плаката

 Счастье – это пусть!
(Сетевая мудрость)

 

Не думайте, что это выпендреж – фиг вам, это социальный эксперимент! Его высокая цель – выяснить, знают ли киевляне, что такое счастье. Ведь если у человека есть самая заветная мечта, он ее вспомнит, даже если его разбудить ночью, во время пожара, при свете от приземляющихся тарелок марсиан. Кроме того, все по Фрейду: спроси у человека, что такое счастье, и то, что он ответит сходу, и будет наиболее правильно выражать его скрытое стремление. Ведь все живые существа стремятся к счастью, так что этот вопрос – один из самых главных в жизни… Итак, я решил нарисовать плакат в лучших советских традициях и написать на нем белым по красному этот самый простой вопрос: «Что такое счастье?» Со своим плакатом я в одно из холодных февральских воскресений два часа тусовал по перекрытому Крещатику и по Майдану, собирая у народа ответы…

Народ, скажу вам честно, отвечал не особо активно. Многие смотрели на меня, как на очередного сумасшедшего, к которым, надо сказать, на Крещатике уже привыкли. Некоторые сами подходили с многозначительным «Ну?», считая почему-то, что это я, а не они, должен рассказывать, как жить дальше. А некоторые сходу отказывались отвечать, признавая мой вопрос слишком сложным.

- Когда вокруг кризис, какое может быть счастье? – возмущались девчонки на променаде.

- А что, когда кризис закончится, настанет время любви и благоденствия

Девчонки офигели, явно не ожидая такого поворота.

Мужик, рассматривающий витрину закрытого книжного (пришел, так сказать, не в сезон), удивил, процитировав Кристофера Лога:

«Вы спрашиваете: что считаю Я наивысшим счастьем на земле? Две вещи: менять вот так же состоянье духа, Как пенни выменял бы я на шиллинг, И юной девушки услышать пенье Вне моего пути, но вслед за тем, Как у меня дорогу разузнала».

Теперь офигел я…

- Это вы что, спрашиваете? Я думал, вы будете что-то рассказывать, - разочаровался черноволосый паренек. – Или это акция какая-то?

- Наверное, акция «Подскажи ответ»… - сказал я, готовясь к повествованию о том, что за свое видение счастья можно получить бонус: осознание собственных основных жизненных ценностей.

- Ну ладно, давайте я просто вам руку пожму – вы заставили меня задуматься, - остановил меня на полуслове паренек и, сунув мне пятерню, побежал дальше…

- Счастье – это когда человек верит в Бога, а ведь вера творит чудеса на ровном месте! – медленно и с достоинством ответил монах, собиравший пожертвования на что-то в большую белую коробку …

Кстати, про Бога было очень много ответов, причем отвечали в основном молодые люди.

- Счастье – это когда Иисус живет в моем сердце, - пылко заявил паренек лет двадцати, явно желая повторить только что услышанную воскресную проповедь.

Но я уже порулил дальше, подняв повыше свой пролетарский плакат.

Многие видели счастье в деньгах, но только затруднялись с суммами. Кто-то называл сначала миллион, потом поправлялся: «Миллиард». Но все единодушно сходились на одной валюте – на долларах. Никто не пожелал тонну золота или вагона бриллиантов. Все почему-то выбирали хрустящие бумажки с портретами американских президентов.

- А можно в стихах ответить? – спросила какая-то веселая тетенька. – Счастье – это «життя, весна, діти, сім’я, любов… і спокій…»

Я не стал углубляться в поиски рифмы.

- Вы предлагаете объявить дискуссию? – спросила, угрожающе глядя исподлобья, седая женщина и вдруг заговорщицки добавила: – Только не надо мою морду никуда давать…

Я обещал не давать ни морду, ни в морду, и тогда она продолжила:

- Счастье – это состояние души. Хоть, может, и кратковременное, но положительно приятное. При одних и тех же обстоятельствах один чувствует себя счастливым, а другой – нет. Поэтому счастье надо каждый день создавать. Вот я возьму котенка на руки, прижму его, он замурлычет, затопчет, и мне уже хорошо. А если погладить собаку, а она в ответ лизнет мне руку, я уже счастлива…

Со зверями вышла просто комедия. На Крещатике их было трое: зеленый Чебурашка (потом умные люди сказали мне, что на самом деле это был Телепузик), весьма веселого вида Корова и добродушная Панда. Все они продавали себя за деньги. То есть разрешали сфотографироваться с собой за «пятерку»-«десятку».

- Ну давай хотя бы за «пятерку», - тоскливо промычала низким басом корова, беря меня под руку. Но когда я подробно рассказал о своей грандиозной миссии, она отскочила и, сорвав с себя рогатую голову, спросила другой головой, лохматой и небритой:

- Это что, для радио? Э-э-э… Желаю всем счастья! Сена счастья!

(Очевидно, имелось в виду «много счастья», но, если вернуться к вопросу о Фрейде, нетрудно догадаться, что артист хорошо вжился в образ).

- Счастье – это все гавно! – безапелляционно заявил зеленый Чебурашка-Телепузик (не зря он позеленел!). – Если бы я был счастлив, разве ж бы я фестивалил здесь в этом проклятом костюме?!

Только Панда оказалась на высоте.

- Счастье – это когда нет боли, - задумчиво сказала она и отвернулась, а я сразу вспомнил мультик «Панда-конфу» и сказал по-японски «Ос!».

Своей дальновидностью и тонким пониманием политических процессов меня поразили толкущиеся в палатках с многообещающим лозунгом «Геть усіх!». К ним я подходил с опаской, готовый к тому, что и меня они прогонят – согласно своей политической программе. Но они не прогнали, а даже вручили мне листочек с какой-то хренотенью, а потом пояснили эту хренотень словесно:

- Геть усіх! Вот рецепт счастья! Просто и понятно…

- Это получается, что анархия мать порядка? – осторожно начал я, и образ батьки Махно на тачанке замаячил перед моим внутренним взором.

- Ну, в том числе да, - уверенно ответил парень. - Левой и правой рукой надо действовать совместно!

Я побоялся расспрашивать, что именно он имел в виду…

- Счастье – это когда у народа все хорошо, - более доступно объяснили мне в другой такой же палатке. – Это когда деньги в банках есть, когда безработных нет и дети сытые, одетые, улыбаются, без наркотиков, без ничего!

- Наш рецепт счастья – это метлы, - поделилась секретом девушка в третьей палатке. На фиг всех!

- И все тогда будут счастливы?

- Ну да, - как-то неуверенно начала она, но потом воодушевилась. - А вообще я не знаю! Я буду счастлива, когда у меня будет куча денег, муж, ребенок и все дела…

Кстати, о делах, то есть о здоровье. Многие люди именно его считали главным рецептом счастья. Только у некоторых слова расходились с делами. Три паренька лет шестнадцати абсолютно серьезно ответили на мой вопрос: «Здоровье!», держа в одной руке пиво, а в другой сигарету. «Да ведь мы только по выходным!», - оправдывались они, когда я указал им на некоторое несоответствие.

Какой-то дед чуть не прибил меня, заметив, что плакат написан на русском. Он обозвал меня «нещасним комунякою» и посоветовал идти с моим плакатом в… Россию. Кстати, агрессивных настроений в формуле счастья Крещатика и Майдана было немало.

- Надо забрать все деньги у бандитов и раздать народу! - повторил рецепт Ленина и Робина Гуда седой лохматый дед.

- Но ведь тогда бандиты будут несчастными, - скромно возразил я, судорожно вспоминая, сколько заработал в прошлом месяце…

- Хм… Ну тогда забрать 99%, а 1% оставить – пусть продадут пару десятков машин и дач…

- Счастье – это еда-а-а-а! – прокричали девчонки, бегущие к «Макдональдсу».

- Напиться, - коротко резюмировал идущий за ними парень.

- Сиськи, пиво и панк-рок, - выкрикнул кто-то из малолеток с наушниками и плеером.

- Счастье – это лето, - бросила на ходу какая-то школьница.

- Это когда «Динамо» Суперкубок получит, - огрызнулся хмурый болельщик.

- Когда нога не болит, - устало сказала ковыляющая старушка.

- Счастье – это когда я никому не мешаю. Ну и чтобы мне плохо не было, - промямлил бомжеватого вида мужик.

- Не могу сказать. Но знаю, что оно точно есть, - заметил мальчишка в костюме казака, зазывающий посетителей в ресторан.

- Это когда на работе хорошо и дома хорошо! – еле перекрикивал тетку, орущую что-то в матюгальник про нефть и про Кучму, какой-то скромный мужичок.

- Счастье – это хорошая жена – та, которая родит тебе сына, - сказал продавец какой-то сувенирной ерунды.

- Счастье – это я, - кокетливо заявила одна симпатяшка. - В каком смысле? В прямом…

И убежала, оставив меня в тяжких раздумьях.

- Я не знаю ответа на этот вопрос, я и так счастлива, - ответило другое сокровище.

- Но как вам это удалось?

- Я не знаю…

- Счастье – это армия! – браво заявили проходящие мимо солдаты.

Люблю людей, умеющих посмеяться над собой.

Менты были в своем репертуаре. Они ничего не ответили сами, а только расспрашивали о том, что мне отвечали другие. Заметив направленные на них объективы фотоаппаратов (я со своим рабоче-крестьянским плакатом в тот день вообще представлял собой весьма живописное зрелище), менты шикнули на меня и повернулись ко мне спиной.

Пожалуй, самым глубоким был ответ одной пожилой женщины:

- Когда я была молодой, мне хотелось быть богатой, хорошо одеваться, встретить принца… А потом, когда я перенесла два инсульта и была прикована к постели, я с утра до вечера молила Бога: «Помоги мне подняться! Я буду ходить, работать, двигаться, жить!» И теперь, когда я снова хожу, я знаю, что настоящее счастье – это движение, работа и радость жизни…

Наверное, это будет первый мой незаконченный материал. Закончите его сами. Скажите, что такое счастье для вас?

 

Над экспериментом работали Дмитрий Синяк и Анна Родак.

 

Все фотографии в нашем flickr        Звук эксперимента:

 

Комментарии (7)

Фото m_a_n
m_a_n (Кривой Рог) 2383,3|765

13.02.2009  22:11
=)))))))))) хороший эксперимент!!!!!! почаще проводите подобное!!!! очень интересно почитать ))
4 | 2 голоса

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото Kit
Kit (Киев) 35,5|5

“Я люблю, когда у жизни большие сиськи”

15.02.2009  23:21
Идея супер.
Теперь вот советую провести второй раунд.
Пройтись по пабам и кофейням и поспрашивать уже там. Думаю, при неспешной беседе будет намного продуктивнее.
С удовольствием бы поучаствовал;)
6 | 2 голоса

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото stavr
stavr (Киев) 5,4|1

“Ставр”

18.02.2009  12:00
Здорово! Побольше таких экспериментов! ;) ;) ;) Со звуком все воспринимается очень объемно. Прекрасное использование возможностей Интернета и творчества. Так держать!
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото myshyak
myshyak (Киев) 32,5|4

19.02.2009  13:40
Неудивительно.Философ возле магазина сяйво- известный Киевовед Михаил Кальницкий
4 | 2 голоса

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото tamrasi
tamrasi (Киев) 5806,8|604

“Talk like hippies, walk like yuppies”

19.02.2009  17:06
Супер! Интересно и смешно! Особенно порадовали левая и правая рука, которыми нужно совместно действовать :-))
2 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото gralena
gralena (Киев) 3|0

05.03.2009  15:12
клево:)))
спасибо за интересный проект

счастье - это радоваться жизни
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото firebird
firebird (Киев) 3|0

14.03.2009  0:14
Маленькое исследование - "а что же такое счастье?"
Лирическое отсутпление:
Слово счастье созвучно "с-частью" уже интересно правда?
Ещё более интересно слово "целитель", который может "исцелить", сделать цельным (сделать счастливым) . По сути счастье - это целостность, цельность.

Итак, разбираю слово "счастье", что же думают по этому поводу Ушаков, Даль и Брокгауз:

Счастье

состояние радости от полноты жизни
жизнь:
- время от рождения до смерти
- совокупность сделанного и пережитого
- цикл жизни
- существование вообще (!)
- реальная действительность
радость:
- то, что вызывает радость (!)
- событие, обстоятельство
- чувство большого душевного удовлетворения
- в зн. милый любимый

состояние благополучия
благополучие:
- спокойное и счастливое состояние (!)
- жизнь в довольстве, полная материальная
обеспеченность
- спокойное течение жизни

случайная удача, успех
случайный:
- не преднамеренный
- непредвиденный
- не постоянный (ну как же без негатива? и в жизни? а? как зебра: полоса бела-черная а посередине ж..)
удача:
- удача в задуманном деле, удачное достижение поставленной цели (!)
- признание такой удачи со стороны окружающих (!)
- удача в ухаживании, флирте
успех:
- желательный исход дела
судьба
- стечение жизненных обстоятельств, не зависящий от воли человека ход событий
(по суеверным представлениям - воля Бога, предопределяющая все, что происходит в жизни)
- участь, доля, жизненный путь
- обстоятельства, условия дальнейшего существования развития (она- чьё-то счастье, Дима :))

удовлетворённость = удовлетворённый
- вполне довольный,
- испытывающий чувство удовлетворения от чего-н (!)
- выражающий чувство удовлетворения

счастливое стечение обстоятельств

Вот такой винегрет получился. Да этими терминами можно описать слово "СЧАСТЬЕ". Хотя довольно интересная картина получается. Кто-то счастливый, например, спокойно благополучно живёт, наслаждается жизнью. Кто добивается признания, а кому-то сопутствуют непрерывные успехи во отношениях с противоположным полом. Кто-то находит свою судьбу (свою часть). Ну а кто-то просто живёт и радуется жизни (т.к. рубит фишку ;))...
Если понравится разберу антоним(ы) слова, это приведёт к более глубокому пониманию слова "счастье".
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города