Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

Я был на родах - 3

Часть 1 , Часть 2

Когда меня спрашивают, в каком роддоме рожала моя жена, мне всегда немного не по себе. Нет, все было замечательно, просто роддом оказался частью… туберкулезного диспансера. Знай мы об этом раньше, мы бы даже и не подумали туда идти. Но на дверях не было никаких опознавательных знаков, была только стрелка: «Акушерское отделение – 5-й этаж». Там рожала наша хорошая знакомая, которая осталась очень довольна. Но ни она, ни врач, с которым мы договаривались, словом не обмолвились о туберкулезниках. Буквально за несколько дней до родов теща спросила между прочим:

- Так в каком роддоме вы будете рожать?

- Ну там, недалеко от парка, такой пятиэтажный…

- Это что, в тубдиспансере? В акушерском отделении на пятом этаже?

Мы отъехали. Но все уже было договорено, да и жене не хотелось искать роддом буквально на сносях… Кроме того, нам очень понравился врач: приятная спокойная женщина. Ей почему-то не страшно было довериться. Да и кроме нас, в этом акушерском отделении рожала масса обычных и совершенно здоровых женщин.

На частных подготовительных курсах нас учили, что нужно настраиваться на легкие естественные роды – от этого настроя зависит 90% успеха.

- Я тоже за естественные роды, - закивала головой наш врач. – Правда, вот недавно у нас была женщина с некоторыми осложнениями, так нам пришлось развернуть операционную, хоть она и очень хотела родить сама. А был еще такой случай...

- Давайте мы все-таки обойдемся без случаев, - перебил я, изо всех сил стараясь сохранять положительный настрой. – И желательно без каких-либо препаратов, стимуляций и всего такого…

- Да, конечно, я тоже двумя руками за это! А то ведь иногда после наркоза дети рождаются, словно пьяными. Глазки блуждают и все такое. Вот у нас одна женщина…

Сохранять позитивный настрой в таких условиях было очень непросто. После обсуждения всех физиологических деталей, я задал наконец самый интимный вопрос – сколько все это будет стоить? Врач задумалась.

- Вообще-то раньше мы все цены называли в долларах, но теперь все так боятся этих долларовых цен… Вам тоже лучше в гривнах? Ну тогда 4 000. (Дело было перед самым Новым годом, то есть теперь, может быть, уже дороже. – Авт.). И ничего докупать не надо...

Один знакомый пугал меня длиннющим списком всего, что нужно купить, который дают в роддоме. «Знаешь, там значились 5 лампочек, 2 полотенца, 5 пеленок – такое впечатление, что я снабжаю не одну свою жену, а всех рожениц на месяц вперед. Если с каждой женщины эти медсестры и медбратья получают по пять лампочек, то куда ж они их девают? При таких поступлениях только торговую точку на базаре открывать!»

Мне тоже давали такой список, нацарапанный на обрывке газеты (!). Я отнес его врачу с логичным вопросом «Was ist das? Вроде ж мы договаривались, что «все включено». Врач засуетилась: «Да что ж это они вам столько всего понаписывали! Купите из этого списка только средство для мытья стекол, стиральный порошок и мыло».

Слышал, что в России эту практику платных родов прекратили простой мерой: часть помощи на ребенка получает тот роддом, где рожала женщина. Поэтому теперь российские роддома борются за рожениц, создавая им все условия. И никто не сует врачу деньги за «чтобы все было хорошо». Я не против платить: все-таки роды – это сложная процедура, и она совершенно неадекватна зарплате медперсонала. Но лучше бы делать это через кассу…

До роддома мы дошли пешком. Мы живем в пятнадцати минутах ходьбы от него. Если бы вызвали «скорую», она ехала бы дольше, чем мы шли. Такси, наверное, тоже. К тому же, на курсах мы узнали, что «скоро только кошки родятся» – у человека нормальный процесс родов иногда затягивается до суток и более. Так что родить по дороге мы не боялись.

Немного страшновато слушать крики из родильного зала до родов. Хотя после родов мы даже шутили на эту тему. Слышали, как один врач, которого достал получасовой бесперестанный визг, «хотя ничего такого еще не было», сказал: «Все, хватит! Наркоз и кесарево!» Мы все выдержали без врачебных вмешательств.

Врач предупредила меня, чтобы я стоял смирно у изголовья жены и не мешал бригаде работать.

- Нас ведь будет шестеро, - сказала она. – Я, акушерка, медсестра, детская медсестра, неонотолог (педиатр) и анестезиолог.

Жаль, кстати, что мы не посмотрели на эту бригаду до родов. Если бы увидели страшную рожу анестезиолога, прокуренного, мрачного, с остановившимся взглядом выцветших глаз – такому бы только в ужастиках сниматься – может быть, подумали бы о другом роддоме.

Самое страшное было после родов. Моя любимая – всегда тихая и скромная девушка – вдруг начала выть так, как воют вампиры все в тех же ужастиках. Она выла на весь роддом – низким животным воем, от которого кровь стыла в жилах. Мне даже показалось, что я седею в этот момент, и я выскочил из родзала. (Единственный момент, когда не выдержал!) Но когда потом, вспомнив об уже родившемся ребенке, вернулся, увидел, что бригада совершенно не реагирует на эти вопли и спокойно болтает о всякой всячине, доделывая свою работу. 

- М-может ей уже можно дать обезболивающее? – спросил я, заикаясь, у врача.

- Так мы ж дали! – ответила она, видимо, радуясь счастливому окончанию родов. – Она ж потому и воет. Некоторые у нас поют под наркозом, матерятся очень часто. А ваша жена повыть решила. Не беспокойтесь! Потом спросите у нее, на каких островах она была – на Канарских или на Гавайских. Когда человеку под наркозом больно, это выражается в учащенном дыхании. А ваша жена, вы видите, дышит нормально…

- Я летала в компьютере, - рассказала моя милая, когда стала отходить от наркоза. – Какая-то жуткая игра, и она втягивала меня куда-то все время, как дементоры в «Гарри Поттере».   

Я подумал, что на следующих родах хорошо бы поинтересоваться тем, какие именно обезболивающие препараты могут колоть роженице. Слыхал, что дорогие заграничные средства не должны вызывать никаких галлюцинаций.

Врач говорила, что роды были легкими. Но мне было очень нелегко, жене тоже. Схватки начались в семь утра, а наш масик родился ровно в 16.00. Конечно, по сравнению с суточными родами девятичасовые кажутся детской игрой. Но тем не менее… Правда, все трудности сразу забывались, когда мы смотрели на малыша, который чмокал губками и, как видно, уже хотел есть.

Поскольку я был на родах, меня, в отличие от остальных посетителей, пускали в палату к жене практически в любое время. Нужно было только набросить одноразовую синюю накидку – из тех что оставляли присутствовавшие на родах мужчины. Эти накидки, за неимением вешалки, вешали на газовые баллоны у входа.

23.04.2009

Теги: здоровье, медицина

 

Комментарии (0)

Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города