Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

Идея. Памятник бесквартирному киевлянину.

Обожаю нестандартные памятники.

Недавно их армию пополнил памятник Жеглову и Шарапову . Жеглов на нем похож, Шарапов – не очень. Подобные скульптурные приколы частично делаются для туристов, а частично – для того, чтобы почтить незаслуженно забытых. Ведь обычно увековечивают героев, хотя, если присмотреться к истории повнимательней, великих полководцев, общественных деятелей и прочих великих на 95% создают время и случай. А творцами успеха являются простые, самые обычные люди, привыкшие оставаться за кадром. По-хорошему, именно их и должны увековечивать в эпохальных памятниках.

По-моему, подлинный символ нашей эпохи – не сменяющие друг друга политики, не олигархи-благодетели, укравшие миллиард и потом жертвующие под фанфары миллион, не волки из государственного чиновничьего аппарата… Была бы моя воля, я бы поставил в Киеве памятник бесквартирному киевлянину. Вот он сидит на лавочке озабоченный и слегка растерянный (скоро надо платить за квартиру, а зарплату опять задерживают), но все же неунывающий, предприимчивый, смелый, готовый браться за любую работу. Он одет слегка небрежно, но все же в галстуке (менеджер среднего звена). Его взгляд направлен в ту сторону, откуда он приехал, - словно там можно найти подсказку, откуда взять денег, чтобы заплатить за квартиру…

Стоит нашим гражданам за границей попасть в какую-нибудь неприятную историю (пропажа в море, попадание в заложники, несправедливый арест), как их судьбами начинает интересоваться вся страна, для них собирают деньги, о них пишут газеты. Заложниками квартирного вопроса не интересуется почти никто. Счастлив тот, кто никогда не сталкивался с этой проблемой, никогда не спорил с квартирной хозяйкой об очередном платеже, не думал с тоской об очередном переезде... Есть такая пословица: три раза переехать – все равно что один раз погореть. Страшно подумать о том, сколько денег платят бесквартирные за возможность жить в столице. Аренда плохонькой квартиры на Троещине стоит около 2-2,5 тыс. грн. в месяц. Это 25-30 тыс. грн. в год.

Три года назад я работал вместе с парнем, который получал 400 «зеленых» в месяц (тогда это было 2 000 грн.) плюс проценты, причем проценты ему «светили» редко. Так вот, он снимал квартиру, которая как раз и стоила 400 «зеленых», и каждый месяц аккуратно передавал зарплату квартирной хозяйке. А жил он на совсем небольшую зарплату жены, и у них была маленькая дочь… Второй мой знакомый в этой же компании вынужден был кататься каждый день в село под Киевом, потому что ему было не по карману снять жилье в столице. Помню, когда у него родился сын, кто-то слегка невпопад спросил его: «Как же ты теперь с семьей и без квартиры?» «Может, сын подрастет и купит мне ее?» - ответил знакомый, как-то неопределенно пожав плечами. Еще одна знакомая выплачивала кредит за квартиру, которую ей строили по государственной программе молодежного кредитования. После всех выплат от зарплаты оставалось несколько гривен. Она жила вместе с сыном на мамину пенсию. Сколько таких историй может рассказать каждый из нас?

Хоть сейчас квартиры и упали в цене, принципиально это ничего не решило, ведь и зарплаты тоже упали. Кроме того, если говорить о гривневых ценах на недвижимость, они осталась практически такими же, какими были. Даже если ты получаешь по тысяче баксов в месяц, что для Киева сейчас является очень даже неплохой зарплатой, все равно купить конченную двадцатиметровую «гостинку» на Борщаговке за 45 тысяч баксов сможешь очень и очень нескоро.

Что ждет людей, которые так и не смогли купить квартиру до наступления старости? Дом престарелых? Ведь на нонешнюю пенсию и комнату не всегда снять можно… Есть еще, конечно, очередь на получение жилья, но не факт, что дожив до ста лет, ты все-таки что-то получишь. Одна из причин того, что очередь почти не движется, - то, что жилье без очереди получают госчиновники на условиях одному Богу известными. http://www.domik.net/mod/main/news/cat12156/id202118513/

Может, я и не стал бы писать об этом, если бы не недавний разговор с директором одной строительной компании. Он построил в Обухове обычный панельный дом и продавал квартиры в нем по 600 долларов за «квадрат». После этого у него забрали лицензию и устроили массу проблем. Потому что нечего сбивать цены на рынке…

Этот человек рассказал мне, что на земельные участки под строительство и взятки чиновникам уходят ну очень большие суммы, исчисляющиеся миллионами долларов. Если бы государство выделило для жилья эконом-класса землю бесплатно и упростило согласовательный процесс (читай: исключило возможность взяток), новые квартиры в Киеве можно было бы продавать по 400(!) долларов за метр. Соответственно, квартира площадью 50 кв. м  могла бы стоить около 20 000 «зеленых». А если б еще и льготный кредит на нее от державы получить, проблемы жилья не было бы вообще. Вот только никто из сильных мира сего не заинтересован в строительстве такого жилья. Их сумасшедшие цены на недвижимость очень даже устраивают…

Блин, если квартиры людям не построили, постройте хотя бы памятник! Пусть тот, кто будет проходить мимо, посочувствует о мытарствах десятков тысяч бесквартирных киевлян и положит цветы в память о тех, кто так и не дождался собственной крыши над головой. Не надо строить памятник из дорогих материалов – лучше всего из строительного бетона...

22.04.2009  9:30

Теги: киев, памятники

 

Комментарии (1)

Фото arpanaviraj
arpanaviraj (Киев) 1425,8|137

“Work smart, not hard”

26.04.2009  8:08
У нас, к сожалению, вся Система такая - агрессивно настроенная против людей. Вот и я со своей вроде бы неплохой зарплатой сижу и думаю, а когда же (и главное-откуда?) у меня будут деньги на жилье...
0 | 0 голосов

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города