Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

Киевские кафе: где бы написать роман?

«… Это было приятное кафе – уютное, чистое и теплое. Я повесил свой старый дождевик на вешалку, чтобы он просох, положил видавшие виды фетровую шляпу на полку поверх вешалки и заказал кофе с молоком. Официант принес кофе, я достал из кармана пиджака блокнот и карандаш и принялся писать. Я писал о том, как было у нас в Мичигане…» – это из Хемингуэя. Папаша Хэм (так называли его в старости официанты) написал в парижских кафе уйму рассказов. Утром он заказывал кофе с молоком, а после того, как заканчивал работу, – скромный обед.

Хотел бы я посмотреть, как папаша Хэм сочиняет свои шедевры в Киеве. Во-первых, через пять минут после того, как он выпил кофе, ему бы сказали что-то вроде:

- Мужчина! Вы что-нибудь еще заказывать будете? У нас здесь не благотворительный офис!

Уйди, собака, не мешай пить чай порядочным клиентам!

А во-вторых, и самих кафе, в которые заглядывают музы, как мне кажется, в Киеве нет (или почти нет). Красивые, уютные и недорогие заведения в Киеве вымерли, как динозавры. (А может, они и не водились в этих краях?). В целом кофейные заведения столицы можно условно разделить на три типа:

  • Дорогие и расфуфыренные вроде «Дабл-Кофе» или «Кофе-Хауса», где официанты одеты в корпоративные костюмы (не от Версаче ли?) и где для того, чтобы скромно посидеть с девушкой, иногда надо потратить совсем нескромную сумму. Если цены на кофе начинаются от 25 гривен, на другое и рассчитывать не приходится.

  • В такой домик на Андреевском только на «Лексусах» и ездить…

  • Общепиты вроде «Пузатой хаты», «Гусей» или «Макдональдса» – совсем не писательский формат. Цены невысокие, порой и заведения приятные, и обслуживание на высоте. Но в таких заведениях рассказа не напишешь. Да и с девушкой по душам под стук вилок и грохот подносов не особо пообщаешься.

  • Обычно полные пьянчуг забегаловки в киосках при метро. Летам в них еще можно посидеть на открытых террасах за пивом, но в другое время года заходить не хочется. Кроме того, кофе здесь подают в пластиковых стаканчиках. Хотя какое там подают: «Мужчина! Заберите ваш кофе!»

Кафешек среднего уровня, куда не надо приезжать на джипе и, вместе с тем, где с вами по соседству не устроят чемпионат факультета по поглощению пива и тараньки, раз, два и обчелся.

Возможно, мне не дает покоя мое темное львовское прошлое: в столице Галиции я очень полюблял посещать именно такие средние кафе, где с вас не дерут три шкуры за латэ и куда не пускают тех, кто требует продолжения банкета. Там на 50 гривен вам и вашей девушке принесут хороший (а не из пакетика за руб-двадцать) кофе, пару пирожных, да еще и на взбитые сливки с орехами останется. А чтобы вас совсем добить, вежливая официантка принесет еще и сдачу – всю до копейки. Иногда моя львовская вечерняя культурная программа состояла из путешествия по таким кафешкам: здесь выпили кофе, тут – поели, а там – причастились к десертам. Блуждая по таким заведениям, ты словно вбираешь в себя какую-то частицу их уюта, шарма, неповторимости. Как будто читаешь сказку о душе города… Потом эта сказка согревает тебя всю неделю в рабочие будни.

На стенах львовского кафе «Золотой дукат» - стихи, написанные клиентами прямо за столиками

Кстати, и в Европе (я был в Германии, Чехии и Польше) в основном распространен именно такой средний формат. Кроме того, там почти нет такого сильного разброса цен, когда обин и тот же кофе может стоить и 1- грн. и 25 грн. и 50 грн. Да, канеха, напиток напитку рознь, но все же ценовая разница в 10 раз – это совсем не европейский формат.

Киевская глобализация, не моргнув глазом, проглотила все мелкие кафешки, собрав их под унифицированными брендами. И теперь мы имеем всяческие безликие «Карты», «Хаусы» и «Кофиумы», блестящие и дорогие, с вышколенными официантами и жидкокристаллическими мониторами на стенах. В зашитых в кожу меню есть экзотические блюда по астрономическим ценам. Но ведь душа требует не торта из маринованных в вине 1812 года колибри под соусом из плодов рожкового дерева – душа требует сказки!

Буду благодарен всем, кто подскажет мне недорогое, стильное и приятное место. Если я когда-нибудь напишу в таком месте рассказ (а может, и роман), то посвящу его вам! :)

PS: подсказки желательно давать в виде ссылок на ваши отзывы.

22.02.2009  23:33

Теги: кафе, киев, роман

 

Комментарии (4)

Фото myshyak
myshyak (Киев) 32,5|4

27.02.2009  10:46
Пусть я пока еще не нашел времени оставить свои комментарии здесь, но крйне советую для таких целей Кафу,Театр Кофе, Арому кафе ( пусть не за столиками а за барной стойкой, но Вам будут рады+ бесплатный вайфай)
Можно еще рассмотреть вариант " читательского кафе " купидон, Антресоль (хоть не дешево, зато с книгами и вайфаем)Если что еще придумаю- скажу.
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото tamrasi
tamrasi (Киев) 5806,8|604

“Talk like hippies, walk like yuppies”

28.02.2009  7:32
Я бы посоветовала Каффу - там и кофе отличный, и тихо как-то, уютненько... Я хоть и не писатель, но мне кажется, что в самый раз. Удачи вам :)
kiev.abyrv...kofe-kaffa#
kiev.abyrv.../biz/kaffa
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото Experimentator
Experimentator (Киев) 75,3|8

28.02.2009  16:23
Спасибо, ребята, я обязательно побываю в этих местах! С меня кофе ))))))
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото las
las (Днепропетровск) 22,5|3

09.03.2009  23:34
Может я и егоист, но я б такое место, держал бы в секрете, чтоб не набежала толпа писателей, художников и просто праздных гуляк, разрушив весь шарм заведения.
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города