Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

Кризис сделал нас сильнее

Когда Lehman Brothers объявил о своем скоропостижном банкротстве, в Киеве все шло своим чередом.

Простой народ ходил на работы, депутаты защищали интересы хозяев, политики трепались, олигархи вкладывали и инвестировали, чиновники воровали, автомобили торчали в пробках, менты делали вид, что стоят на страже законности…

Никто даже и подумать не мог, что украинская столица и крупнейший инвестиционный банк США могут быть как-то связаны. Но они оказались связаны и достаточно крепко, доллар подскочил, как ужаленный, и мы все на собственной шкуре почувствовали, что такое мировой финансовый кризис. Говорят, что Украина пострадала от него больше других стран. Готов с этим согласиться: по крайней мере, мои родственники в Польше и друзья в Чехии свидетельствуют, что у них нет никакого кризиса и что новости с Украины – о сокращениях и закрытиях – напоминают им сводки с фронта.

Фото с сайта www.prizivkrimsk.ru

У нас таки кризис есть. Недавно я ехал в такси, которое вел бывший директор одной риелторской компании. И тариф был не удвоенный… А когда я покупал жене подарок на 8 марта, продавец в магазине женской одежды призналась, что раньше работала начальником отдела в банке.

Прошу почтить память высоких зарплат и ответственных должностей вставанием. Так же, как и заоблачных цен на недвижимость.

Но главное, по моему убеждению, не это, а то, как быстро мы адаптировались к новым условиям. Надо признать, что умение выживать – вообще обязательное условие жизни в Украине с 1991 г. 

- Я уже пятый раз за двадцать лет работы оказываюсь в подобном положении – мне не привыкать, - сказал в разговоре со мной директор одной компании, производящей спортивное оборудование.

Четыре предыдущих раза до ручки компанию доводила родная налоговая и иже с ней. И лишь впервые – финансовые воротилы с Уол-Стрит. Впору гордиться этим…

Не могу уяснить для себя, хуже или лучше всех приходится сейчас топ-менеджерам. С одной стороны им труднее всего найти работу, с другой… Одна моя знакомая, бывший коммерческий директор бывшей строительной компании, устроила себе долгосрочный отпуск, наслаждаясь общением с дочерью и родителями, к которым во время сумасшедшей работы могла вырываться лишь раз в год. Другая – блестящий руководитель рекламного агентства – попросту ушла в декрет. Ведь надо же когда-то и детей рожать…

Владелец компании, в которой я раньше работал, признался, что в спортивном клубе, который он регулярно посещает, сейчас аншлаги: к тренажерам выстраиваются длинные очереди, чего раньше никогда не было. Люди пытаются использовать свободное время хотя бы с пользой для здоровья.

Есть и еще один важный момент: любая нация мобилизуется, когда появляется внешний враг. Теперь мы воюем с кризисом, поэтому остро чувствуем единство национальное, семейное и т.д..  Родственники и друзья то и дело спрашивают:

- Нормально у вас с деньгами? Может, помочь?

Я тоже задаю этот вопрос другим. Но все на плаву. Все держатся. Все нашли себя в этом искусанном кризисом мире.

Фото с сайта www.cartoon.ru

- Если бы не кризис, сидели бы мы сейчас по офисам и черта с два бы встретились, - говорили знакомые, которых я за вечной занятостью не видел уже несколько лет.

Думаю, это в целом позитивное настроение и является залогом того, что кризис очень скоро пройдет. Ведь дело не в том, сколько гривен лежит в кошельке, а в том, чтобы при решении жизненных проблем не опускались руки.

16.03.2009  17:34

Теги: киев, кризис, люди

 

Комментарии (2)

Фото m_a_n
m_a_n (Кривой Рог) 2383,3|765

18.03.2009  17:14
"...дело не в том, сколько гривен лежит в кошельке, а в том, чтобы при решении жизненных проблем не опускались руки." - золотые слова!!!!!! ))

Хорошо, что хоть стипендии платят исправно до сих пор. ))
6 | 2 голоса

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото tamrasi
tamrasi (Киев) 5806,8|604

“Talk like hippies, walk like yuppies”

18.03.2009  22:40
Вы правы, есть позитив и в кризисе. У меня мужа сократили, теперь мы много времени проводим вместе... И он начал заниматься своими проектами, гладишь, еще лучше станет, чем на прежней работе.
Да плюс, не война, не голод, "все на плаву", нужно этому радоваться и ценить, что есть...
6 | 2 голоса

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города