Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

О маразмах бизнеса и пунктуальости…

Мне нужно прийти к девяти
На работу свою,
Но сейчас уже без десяти,
А я только встаю…
(Виктор Цой)

Пунктуальность – это необходимое требование делового мира. Никуда не годится, если ваш партнер ждет вас сорок минут, складывая и раскладывая салфетку в кафе или разглядывая сертификаты и дипломы на стене почета вашего офиса (кстати, это самая скучная из всех стен). Но я хочу поговорить о другой пунктуальности, которую впору причислить к самым выдающимся маразмам бизнеса. Итак…

Майское утро, троллейбус весело бежит к офису, вы читаете любимую книжку, ничто не омрачает ваших мыслей. По пути заходите в магазин купить что-нибудь на обед (чтобы потом понапрасну не терять время днем) и бодрым шагом идете на работу.

Часы-киноаппарат. Наталкивают на мысль, что опоздавших будут снимать на видео. А еще – что выслеживание опоздавших – это такой «совок»! Фото www.zoom.cnews.ru

А на работе… вас встречает холодный взгляд административного директора, скорей всего, неплохого человека, занимающего маразматическую должность…

- Где ты был? – спрашивает холодно и невозмутимо.

- В смысле? – все еще счастливо хлопаете ушами и ресницами вы.

- Уже прошло одиннадцать минут рабочего времени… - многозначительно.

- Э-э-э-э… - начинаете «въезжать» вы, припоминая, что в таких случаях надо бы придумать какое-нибудь оправдание. Но на язык, как на зло, кроме аналогии с одноименной книжкой Коэльо, ничего не просится. Одиннадцать минут…

- Да, одиннадцать минут, - тоже многозначительно произносите вы, глядя на часы.

Кажется, фирма, которая выпускает такие часы, называется «Хрен поймешь». По ним смело можно опаздывать. Фото www.tlt.ru

- Чтобы это было в последний раз, - холодно и трагично произносит директор.

Таким голосом говорят: «Его безвременная кончина была закономерной…»

И вот вы, сухой, съеженный и обиженный, плететесь на рабочее место, на котором – назло этому олуху – полдня торчите в Одноклассниках.

- В девять ноль ноль все должны быть как штык! – для вящей убедительности произносит административный вам в след, не задумываясь о том, что штык – это примитивное, холодное и лишенное всякой гибкости орудие убийства.

Офисные часы - на подарок административному. Фото www.drevo.uaportal.com

Административные вообще редко задумываются. Как и военные. Может быть поэтому чаще всего на эту должность попадают именно бывшие офицеры.

А однажды – о ужас! – вы проспали. Как пить дать, опоздаете минут на пятнадцать! Ваш административный как минимум заставит вас сделать прилюдно харакири. Но не спешите, плача, намыливать веревку или мерить расстояние от вашего окна до земли. Лучше… просто поспите еще с часок. В одиннадцать никто уже не будет стоять с часами на входе в вашу великолепную компанию. Может быть, никто и не заметит вашего отсутствия. А если заметит, вы скажете, что были на встрече. Мало того – на очень важной встрече! На мегаважной встрече! Если надо, ваши коллеги это подтвердят. (А куда они денутся!)

Как правило, в крупных компаниях за дисциплиной следят те, кому не фиг делать и от кого меньше всего зависит общий успех предприятия. Они-то уж точно не знают, к кому и на какие встречи вы должны ходить. Кроме того, они, как правило, живут в счастливом неведении того, что такое Одноклассники, чаты, аська, Гуглы и Яндекс – чаще всего, у них и компьютера-то нет. Но зато есть чувство времени…

Часы-издевательство. По таким опаздывай, сколько хошь! Фото www.muurrrm.blog.ru

Спрашивается, почему взрослые умные люди играют в такие глупые детские игры? Думаете, генеральный не в курсе, что самое главное для рядового сотрудника – любовь к своей работе, а не своевременный приход на нее? Ведь если сотрудник свою работу любит,  все остальное приложится. Тогда он, если нужно, будет сидеть на работе ночами и не попросит за это двойного оклада.

Но маразмы живучи. Почти бессмертны. Вопреки здравому смыслу, они продолжают существовать и покуда есть на земле бизнес, в нем всегда будут мальчики-колокольчики и дядьки-молоточки. Первые будут опаздывать, а вторые – долбать, долбать, долбать… Всем от этого плохо, но никто не пытается что-либо изменить. Жертвы административных, вы согласны со мной?

21.02.2009  16:55

Теги: офис, работа

 

Комментарии (3)

Фото tamrasi
tamrasi (Киев) 5806,8|604

“Talk like hippies, walk like yuppies”

28.02.2009  7:37
Все правда. У меня подруга на 15 минут опоздала на работу, ее поставили посреди комнаты перед всеми сотрудниками отдела и начали говорить что-то о предательстве компании...
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото Experimentator
Experimentator (Киев) 75,3|8

28.02.2009  16:25
Совок форева! А в день задержки зарплаты в такой круг позора надо ставить директора. Вот точно факт продажи общественных интересов!
5 | 2 голоса

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото kornuwa
kornuwa (Киев) 34,4|7

“Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо ...”

01.03.2009  23:54
ААААААААААА!!!
Гениально!!! Вот мои мысли вылились на бумагу чужою рукою))) 100% правда и к сожалению могу по личному опыту подписаться под каждым словом, что так оно и происходит!!(((
Да были времена!

А у моей знакомой начальник отдела год!!!! записывал на сколько минут она отошла от рабочего места (оговорюсь компания большая) и когда время пришло повишать з/п сказал, что нифига ты на рабочем месте отсутствовала столько-то минут и столько-то секунд!!! А в госструктуре пропустил повышение жди следующего раза!!! Вот.

Предлагаю гнобить...нет клеймить подобные компании позором!!!
6 | 2 голоса

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города