Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

ОТ БЕГЕМОТА ДО ПЧЕЛОБАБОЧКИ

Сейчас «фейс» многих городов мира формируют необычные памятники. Это ведь во все времена привлекает туристов, как розыгрыши миллиона долларов на площади перед вокзалом, – тех, у кого много денег и мало мозгов. Во многих украинских городах такие памятники уже есть. В Кременчуге, например, установлен памятник Яйцу (правда, говорят, по замыслу скульптора, это был Шалтай-Болтай), в Ромнах – Свинье, в Бердянске – Счастливому детству. Но по количеству таких шедевров лидируют, конечно, самые неформатные города – Львов и Одесса. В Одессе, во дворе Литературного музея, есть целая аллея необычных бронзовых скульптур. Там (хоть и воплощенные в довольно скромных размерах) стоят памятники Неизвестному читателю, Будущему гению, Дюку Ришелье в джинсах и герою одесских анекдотов Рабиновичу.

Напротив музея возведен памятник Апельсину.

Львов же может похвастаться памятниками Жабе, Улыбке, Гривне (он выполнен в виде 50-килограммового латунного канализационного люка) и Писающему песику.

В Киеве тоже есть свои скульптурные приколы. Редкий турист не запечатлеется с Голохвастовым и Проней Прокоповной на Андреевском. Ниже по спуску, на фасаде одного из домов, есть памятник булгаковскому Коту-Бегемоту.

На пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка одно время стоял памятник главному герою легендарного и, кстати, тоже весьма неформатного мультика «Ежик в тумане» (не знаю, стоит ли сейчас)...  

Рядом с кукольным театром есть симпатичные памятники Папе Карле со шляпой, под которой милое дело фоткаться, а еще памятники Мальвине с Артемоном, Буратино и прочим ребятам из той же тусовки. 

На Лютеранской во дворике дома 7/10 есть памятник Влюбленным пеликанам. К сожалению, вход в дворик закрыт, а за несанкционированное проникновение (если верить табличке на стене) можно заплатить штраф. В том доме находится какая-то крутая контора, которой явно не до птиц, не до любви и не до туристов.

На Институтской стоит  памятник Корове, а ее двойника можно найти возле ресторана «Щекавица».

Обычно туристы еще фотографируются в обнимку с бронзовым Котом в сквере у Золотых ворот.

А на «Университете» (точнее, на ул. Пирогова) есть памятник Пчелобабочке на симпатичной такой ромашке.

Но все же, согласитесь, в Киеве неформатных памятников маловато будет.

В Берлине я не мог не фоткать смешных мишек, натыканных по всему городу. Герб города – медведь, и немцы подошли к вопросу творчески. А еще я видел кенгуру, сделанного из какого-то мудреного растения.

Правда, за деньги городских бюджетов, по указу еще Кучмы, никакие памятники устанавливаться не могут. Это, наверное, правильно. Но все же надо бы придумать какой-то механизм, благодаря которому можно будет строить памятники, вызывающие улыбку и поднимающие настроение. Благодаря им, горы железобетона, носящего гордое название – Киев, могут превратиться в достаточно симпатичные места. Но движение, по-моему, идет совсем не в ту сторону. Пару лет назад «совковый» памятник мальчику с саженцем, который был предметом шуток для всего района, заменили на афганский БТР. Он целится куда-то в сторону Правого берега (намек на революцию?), вечно собирая на броне детвору, рискующую шлепнуться оттуда на асфальт. Я очень сочувствую ребятам, которых пришлось пройти Афган, но разве не лучше было бы поставить в спальном районе памятник Жителю Левого берега, памятник Левше, Вымершим украинским динозаврам и т.д.? 

Я думаю, любой из вас сходу сможет вспомнить какой-нибудь уматовый памятник, который вы видели вживую или в нете. А может, у кого-нибудь тоже есть идеи сооружения таких необычных памятников в столице. Идеи ведь имеют склонность к воплощению. Особенно если они витают в воздухе. Или в сети. Итак... ?

Фото автора и www.kp.ua

17.02.2009

Теги: киев, памятники

 

Комментарии (9)

Фото m_a_n
m_a_n (Кривой Рог) 2383,3|765

18.02.2009  1:34
В Москве установили памятник такому великому и всем известному знаку "@", который знают все!!!! Этот памятник олицетворяет развитие всемирной паутины и передовых технологий :РРР

В радиусе нескольких десятков метров зона бесплатного доступа Wi-Fi.
1 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото stavr
stavr (Киев) 5,4|1

“Ставр”

18.02.2009  15:22
В мире вообще уйма всяких необычных памятников, и на этом государство сшибает неслабую деньгу (от туристов). Интересны именно подобные памятники в Украине. Думаю, коллекция их фотографий была бы более, чем интересна. Начало положено... :))))))
0 | 0 голосов

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото tamrasi
tamrasi (Киев) 5806,8|604

“Talk like hippies, walk like yuppies”

20.02.2009  6:06
А много ли у нас таких необычных экземпляров?
1 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото Experimentator
Experimentator (Киев) 75,3|8

20.02.2009  11:02
По Киеву я больше не знаю. Давайте коллекционировать их вместе!
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото golden_malina
golden_malina (Киев) 1590,8|453

26.02.2009  1:54
а как на счет быстрорастущего количества памятников из из старых или больных деревьев?(как минимум на гончара стоит Буратино! сделаный прям из растущего дерева). и еще по киеву их немало и количество постоянно растет!
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото golden_malina
golden_malina (Киев) 1590,8|453

26.02.2009  1:58
а ежик все еще в тумане.. тумана, проавда нет, но красавец-ежик все еще есть)
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото Experimentator
Experimentator (Киев) 75,3|8

28.02.2009  16:27
Как я рад за ежика! Будя я скульптором, только такие памятники и делал бы. Ни одного Ленина, ни одного Шевченко... Только приколы!!!
3 | 1 голос

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото tamrasi
tamrasi (Киев) 5806,8|604

“Talk like hippies, walk like yuppies”

05.03.2009  5:29
А мне, например, нравится памятник Ильфу и Петрову в Одессе - 12 стул.
И вот насчет ежика, можно что-то подобное по мультику Гагарин сделать - тоже ведь отличный кусочек искусства, таких мультиков уже не делают.
0 | 0 голосов

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото tamrasi
tamrasi (Киев) 5806,8|604

“Talk like hippies, walk like yuppies”

13.03.2009  3:01
А еще вспомнила - на Майдане - влюбленные фонари на лавочке))
0 | 0 голосов

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города