Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

Завтрак на траве

Светлый праздник Пасхи, как обычно, киевляне провели на природе, которая еще долго будет пытаться скрыть следы этого праздника. Я все никак не могу понять, чего нам не хватает – культуры, штрафов или банальных мусорников. Подозреваю, что всего этого сразу…

Обожаю, когда кто-то, желая раскинуть старое одеяло на лоне природы, говорит: «Ну не люди, а свиньи! Надо же так зас…ть лес!» А потом этот кто-то аккуратно складывает мусор в кулечек и… оставляет его под деревом. Тогда самое время для социального опроса:

  • Знаете ли Вы, сколько дворников в этом лесу?
  • Если они есть, как вы думаете, в каком году они придут за Вашим кулечком?
  • Как вы считаете, насколько заинтересует содержимое Вашего кулечка бездомных собак и диких зверей? И если заинтересует, то как они будут доставать это содержимое: аккуратно и бережно или попросту расколошматив кулек и разбросав все, что найдут в нем, в радиусе 10 м?
  • Является ли аккуратное складирование кулечков с мусором в оврагах мерой, способствующей очищению леса?
  • Через сколько сотен лет под действием воды, воздуха и глобального потепления разложится полиэтилен, пластик смятых бутылок и оберточная фольга от Ваших чипсов, жвачек и иже с ними?
  • Будет ли Ваш праправнук бережно хранить Вашу бутылку из-под пива, которую случайно найдет в лесу через пятьсот лет на Вашем любимом месте?
  • Верите ли Вы в то, что однажды добрый волшебник в голубом вертолете, прошептав заклинание, очистит все наши леса луга и долы от мусора?

Реакция на этот тест меня всегда умиляет. Большинство возмущается: «Пусть они убирают!» На вопрос «Кто такие они?» есть два варианта ответов:

А. Дворники и специальные службы
Б. Те, кто так зас…л этот лес.

В Мариинском парке дворников наверняка достаточно. Но ни в одном пригородном лесу, где православные христиане и сочувствующие атеисты проводят дополнительные выходные, дворников не полагается.  Тому же, на один серьезный лес их должна быть целая армия. Ваш покорный слуга эту тему знает очень хорошо, потому как в бытность свою студентом и сам несколько месяцев на полставки работал дворником. Может быть, с тех пор у меня такая тяга к чистоте улиц, а также лесов, полей и рек?

Это был весьма романтический период. Я вставал в 4.30 и в оранжевой безрукавке с метлой в руках топал на улицу рядом со спящей общагой. Улица была совсем небольшой, но я едва с ней справлялся. Часы можно было с собой не брать: с шести будильники в окнах звонили каждые полчаса. Помню, мне хотелось развесить на своем участке объявления: «Люди! Бросайте бумажки и всякий мусор не под ноги, а хотя бы под стены домов». За три часа можно было легко убрать их оттуда, но когда они ими методично засеивали весь участок, пахать приходилось не по-детски. И вот это я каждый день вкалывал просто потому, что кому-то было лень донести обертку от мороженого или окурок до мусорника или хотя бы до стены ближайшего дома. Мораль сей басни такова: дворники убирают в лучшем случае обжитые места. А различные лесные специальные службы обычно занимаются тыреньем деревьев из леса, организацией шашлыков и охоты для начальства и прочим.

На тех же, кто зас…л лес, рассчитывать вообще не приходится. Штрафовать бы их, сволочей, но кому у нас это надо? В соседней Польше (которая, как известно, не заграница) за оставление мусора в лесу можно заплатить около 50 грн. на наши деньги. Да что там мусор! Моего знакомого оштрафовали за то, что он пописал на заброшенной стройке… правда, в центре города.

Мусорники в Украине и в австрийском Линце: найди 45 отличий. Я реально растерялся, когда решил выбросить огрызок от яблока. В какой из шести контейнеров (в каждом разные виды мусора) его кидать?

Мусорники – отдельная тема. Нашим людям они не нужны. Они скорее служат центром окружности, в которой принято оставлять мусор. Их тоже тырят – для дач или на металлолом, потому что не фиг оставлять нужные вещи там, где их легко стырить! Поэтому их стараются не ставить. Или ставят такие страшные, чтобы они никому не приглянулись. Но это никому не мешает. Потому что все привыкли: когда идешь на отдых в лес, просто ищешь еще относительно не зас…е место. И прошлогодние пластиковые тарелки под слоем игл и шишек нам уже не мешают. И то, что на каждый квадратный метр любого пляжа приходится пятьдесят окурков. Главное ведь не это, а солнце, небо…

Когда я после пикника собираю мусор в кулек и тащу этот кулек за километр до мусорника, знакомые обычно удивляются: «Ты че, с дуба упал? Пусть эти убирают! (См.выше)! И нарываются на тест (тоже см. выше). Когда я чищу берег озера, потому что меня просто задолбал этот свинюшник, все вокруг смотрят на меня, как на сумасшедшего. Кажется, они не могут понять: если я дворник, то где моя оранжевая безрукавка, а если я из Гринписа, то где куртка с логотипом на спине? Но я не дворник и не из Гринписа, у меня другая шиза: я считаю, что живу в Европе. Может, я не один в ней живу? Есть еще европейцы в Киеве? А?

Обратите внимание: на девушку на заднем плане с картины Эдуарда Мане «Завтрак на траве». Может быть, она убирает мусор, ведь его нигде не видно! В ее одежде это делать гораздо удобнее, чем в пиджаках и галстуках этих джентльменов. Все же раньше, согласитесь, пикники были веселее…

22.04.2009  10:50

Теги: киев, природа

 

Комментарии (2)

Фото arpanaviraj
arpanaviraj (Киев) 1425,8|137

“Work smart, not hard”

26.04.2009  7:54
Да, еще майские на носу, они в плане засорения красивых мест еще хуже Пасхи. У меня в родном городе был когда-то лес хороший в 20 минутах ходьбы от дома. Лес остался, но за грудами таких баночек и пакетиков природы не видать :(
0 | 0 голосов

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото Experimentator
Experimentator (Киев) 75,3|8

01.05.2009  12:21
Надо возрождать субботники. Если уже не в масштабах предприятий и учебных заведений, то хотя бы в масштабах одной квартиры. Другого реального выхода не вижу!
0 | 0 голосов

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города