Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

Блудные дети киноиндустрии - 2

Начало

За десять часов, проведенных на съемочной площадке многосерийного фильма «Блудные дети» , который снимала в Киеве кинокомпания Star Media, я понял, что самое главное для артиста массовых сцен – это умение ждать.

Мы, около двадцати мужчин разного возраста, ждали в тот день почти шесть часов. Ждали, пока установят камеры, пока выставят свет, пока отрепетируют свои роли профессиональные артисты… Дольше всего пришлось ждать из-за поломки черепикера, машины, которая поднимает осветительные приборы и съемочную технику на определенную высоту. Шел то дождь, то снег, и тем, кому не хватило места в микроавтобусе, были вынуждены прятаться под крышей детского Дома творчества, в котором снимали сцену в ленинградском видеосалоне 1989 года (см.пост «Блудные дети киноиндустрии»). После нее видеосеанса мы, игравшие зрителей, должны были выйти на темную улицу. Но нас все не звали. Оставалось коротать время за разговорами…

Тот самый черепикер

Я с удивлением узнал, что почти все, кто сидел со мной в автобусе, были профессиональными «массовиками».

- Думал еще к шести к Шустеру успеть, - жаловался один седой мужичок. – Еще бы 30 гривен заработал. Но все равно бы не успел. Хорошо, что отказался. А то если б подвел, больше б не пригласили…

- А кто слышал о съемках программы «Файна Україна»? – спросил кто-то. – Говорят, там по 100 гривен платят.

Тут же зашуршали блокноты, засветились экраны мобильников: кто-то диктовал телефоны, кто-то их записывал.

- Если хочешь сниматься в массовках, ты должен держаться вместе с другими, - наставлял меня мужичок, назвавшийся Валентином. – Узнаешь о каких-нибудь съемках - позвони ребятам, а они позвонят тебе… Обязательно попытайся понравиться  ассистентам режиссера по актерам. Они решают, кого приглашать в массовку, а кого нет. Если тебе повезет, будешь сниматься раз за разом, а если поссоришься с ними, будешь сидеть дома… Во время съемок не высовывайся, будь серой мышкой. Если тебя снимут крупным планом один раз, второй раз скажут: «Этот парень у нас уже был в кадре». А я, представляешь, в одном сериале в массовке умудрился сняться восемь раз! И только потому, что не высовывался. А вот, к примеру, у Шустера как-то черт меня дернул подойти к микрофону и что-то там ляпнуть. Так мне потом пришлось пропустить несколько программ: раз засветился – больше не берут.

Ядро массовки составляли студенты и пенсионеры. Хотя пенсионерам после начала кризиса стало все труднее попадать в кадр: кинокомпании, осаждаемые безработными молодыми людьми, все чаще устанавливают возрастной ценз – до 45 лет. В день, когда снимался я, нескольких пенсионеров отправили домой: в видеосалоне должны сидеть люди помоложе.

- Каждый день от неизвестных мне людей приходят по 10-20 СМС-ок примерно такого содержания «Очень хочу у вас сниматься, нам очень нужны деньги. Аня, 31 год, сын 9,5 лет», - рассказывал мне ассистент режиссера Михаил, высокий стройный парень с зычным командирским голосом. – Но всех мы, конечно, пригласить не можем, поэтому выбираем наиболее подходящих.

Самое главное для актера массовки – ответственность. Он должен прийти без опозданий и четко выполнить то, что от него требуют. Поэтому пьяниц в массовку не берут. Здесь нужна и определенная интеллигентность, ведь порой приходится играть врачей, бизнесменов, летчиков – словом тех, у кого на лице написано высшее образование. Кроме того, нужно не бояться камеры. Михаил рассказывал, что многие люди, увидев камеру, так комплексуют, что начинают напоминать роботов.

Места любого артиста массовки – попасть на эпизодическую роль. За них можно заработать и 200, и 300 грн.. Выгодно, хоть и нелегко, сниматься и в рекламах: порой по нескольку часов приходится повторять одно и то же движение. Но зато и платят по 100-150 грн. за смену. Немного дешевле фокус-группы, но зато в них часто удается наесться или напиться. Мои новые знакомые с восторгом рассказывали, что недавно были на дегустации пива, на которой нужно было выпить 2,5 л соответствующего напитка и описать его свойства. За это платили по 100 грн.. Участие в массовых киносценах стоит от 50 до 100 грн. Дешевле всех – политические митинги: 15 грн. в час. Но если утром успеть на массовку, в обед – на митинг, а вечером – на телешоу, можно заработать до 150 грн.. Сумасшедшие, конечно, деньги…

- При Союзе самый оплачиваемый артист Михаил Ульянов за съемочный день получал 25 рублей, - с нотками ностальгии в голосе рассказывал Валентин. - А артисты массовки получали тогда по «пятерке». За полторы смены – 7,50, если с выездом, то 6 с копейками. Это была пятая часть от максимума. А теперь если артист, исполняющий главную роль, получает около 1000 грн. в день, то мы – только 75 грн.. Чуть не в пятнадцать раз меньше… 

Чтобы заработать больше, артисты берут с собой жен, детей, внуков…

- Если за участие в телешоу платят 30 грн. и нас регулярно приглашают, для нас с женой это 240 грн. к пенсии каждый месяц. По-моему, неплохо, - рассказал Николай, отставной офицер. – Хотя бывает по-разному. Однажды я с женой и двумя внучками снимался в фильме «Загадай желание». Нам с женой заплатили по 50 грн., а внучкам – по 70 грн. Но только снимали зимой, на морозе, с утра до ночи, и не кормили вообще, только поздно вечером детям дали по коробочке чего-то там…

Да, несмотря на двенадцатичасовую смену, массовку не кормят. Все, что нам удалось выпросить у кормящих женщин (наверное, правильнее назвать их службой снабжения), это полбуханки хлеба и полупустая пачка майонеза. Сухпай полагается только артистам и съемочной группе, а массовке приходится довольствоваться бесплатными чаем-кофе. Правда, Валентин умудрился каким-то образом перехватить на халяву 50 грамм водки.

- Здесь надо не зевать, - учил он меня. – Садись поближе к выходу, чтобы быть первым при раздаче чая. А то ведь если придешь двадцатый, кипятка может и не  хватить, а закипеть следующая порция уже не успеет. Так же и с туалетом. Как ломанутся туда все, ты окажешься в пролете…

Когда нас наконец позвали на съемочную площадку, я оказался первым у дверей импровизированного видеозала (на самом деле это был запасной выход из Дома творчества). Нужно было выйти на улицу и, застегивая куртку, пройти метров пятьдесят до забора. 

- Отлично! – Сказал режиссер после пяти дублей. – Те, кто шли сзади, свободны, а те, кто спереди, останьтесь…

В тот день я ушел, точнее убежал, со съемочной площадки в полдвенадцатого, боясь опоздать на последний поезд метро. Профессиональные артисты еще остались, как я понял, надолго, снимая драку у детской площадки. У меня в кармане были честно заработанные 75 грн., в желудке ныло, ноги подкашивались. Где ты, романтика кино? А ведь завтра был следующий съемочный день, и профессиональные «массовщики» должны были с утра быть на съемках и при этом постараться успеть еще на митинг и телешоу…

11.04.2009  20:20

Теги: киев, кино, эксперимент

 

Комментарии (0)

Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города