Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

Я был на родах - 2

Начало

По-настоящему беременность начинается не со второй полосочки на тесте, а с первого УЗИ, когда ты впервые видишь, как бьется сердце ребенка, все тельце которого не больше твоего пальца. Вот тогда ты чувствуешь, что кто-то уже стучится в твою жизнь, кто-то уже начинает менять ее навсегда. И в горле стоит непослушный комок, когда ты впервые встречаешься с  этой новой жизнью…

Когда вы сообщаете родным о беременности, все дружно начинают переживать. Чаще всего переживания сводятся к требованиям, что делать, а чего не делать. Ни в коем случае не ездите на велосипедах! Гуляйте, но не слишком долго! Никаких далеких поездок на отдых! Принимай витамины! Ни в коем случае не стриги волосы! – во всем этом очень много бестолковой суеты и очень мало толку. Поэтому я рад, что мы с женой записались на частные курсы семейного клуба «Эя», как раз и обучающих, что же можно, а чего нельзя делать в «интересном положении». Оценивались курсы необычно: если женщина приходила на них одна, она должна была заплатить 250 грн., а если с отцом будущего ребенка – то 300 грн. То есть выгоднее было ходить вдвоем. Семинар проходил в течение целого дня в один из выходных, так что папы вполне могли уделить время родильному ликбезу.

После этого теща, послушав как-то мои разглагольствования на тему родов, сказала, что мне вполне уже можно работать гинекологом. Шутки-шутками, а несколько полезных советов знакомым беременным женщинам я уже давал… И они были мне очень благодарны.))))))))))))

Оказывается, ездить на велосипеде не только не вредно, но даже полезно (если, конечно, с него не падать), и вообще умеренные нагрузки при беременности очень даже показаны. Очень ценны и положительные эмоции от всяческих поездок и походов. И если жизнь женщины во время беременности превратить в сказку, у ребенка будет гораздо больше шансов родиться, по крайней мере, спокойным, здоровым и крепким. Я уже не говорю о способностях и талантах. Беременность ведь не болезнь, а естественное состояние.

На курсах, я узнал, что с партнерскими родами чаще всего связывают две байки: что женщина потеряет для мужчины сексуальную привлекательность и что мужчина может грохнуться в обморок в родзале – тогда медики не будут знать, кого спасать первым, его или роженицу. Все это только байки – скажу вам, уже основываясь на собственном опыте. Если мужчина к родам серьезно готовиться, знает заранее, что там будет происходить и что должен делать он сам, в обморок падать как-то глупо. Ну а на чем основывается первая байка, даже предположить не могу. Уже несколько девчонок спрашивали меня о том, правда ли это. Всем отвечал одно: неправда!

«Беременные» курсы бывают трех видов: частные, государственные при поликлинике и курсы при поликлинике же, но только организованные различными благотворительными фондами. Частные наиболее практичные. На них вы платите, но вы же и заказываете музыку. А на остальных танцуете под чужую дудку.

Государственные курсы при поликлинике – это поистине эпическое зрелище. Представьте себе около двадцати беременных женщин – на тридцатой неделе и более, – слушающих (в основном одним ухом) лекцию тетеньки врачихи. Мужики туда не ходят: во-первых, потому что лекции идут в дневное время, а во-вторых потому, что на них там смотрят косо. «Нет, вы можете посидеть, если, конечно, хотите, но информация здесь будет сугубо для женщин – о выделениях, о геморрое, о…» «Нет, спасибо, я лучше подожду за дверью!»

На бесплатных курсах какого-то американского фонда при поликлинике нас с женой уже хотели видеть вдвоем. Тетечка была очень душевная, но сама почти не разговаривала, делегировав эту почетную функцию телевизору и видеомагнитофону. Но все же некоторые детали у нее можно было выспросить. Когда получаешь информацию из трех источников, ты можешь оценить как саму эту информацию, так и источники. Поверьте, это совсем не лишнее. Недостаток частных курсов – в их стремлении вытянуть из клиента как можно больше денег. Допустим, всю необходимую информацию можно передать за один день, а можно и за двадцать, если от души разбавить ее фильмами, зарядками, байками и кофе-брейками. Поэтому на втором семинаре в частном семейном клубе я почувствовал некоторое дежа-вю. Кроме того, на конкретные простые вопросы, преподаватель корректно отвечала: «Это тема следующего семинара, давайте не будем пытаться объять необъятное».

Но с первым семинарам нам все же повезло: врач, ведущая одно из занятий, совсем молодая девочка и несмотря на это – мать двоих детей, часа два просто отвечала на наши вопросы. И основные знания о родах мы почерпнули именно из беседы с ней.

Фильмов за время подготовки к родам мы пересмотрели с добрый десяток. Больше всего мне запомнилась лента о родах, кажется в Голландии, где 80% женщин рожают дома. Все начинается с того, что женщина приходит в клинику, как только узнает о беременности. Врач берет у нее анализы на месте и уже через несколько минут сообщает результаты. Потом этот же врач и приходит к ней домой вместе с акушеркой, чтобы принять роды. Нет никакой истерики на тему: «А если вдруг?» Почему, собственно, должно быть это «вдруг», когда беременность нормальная, и врач, принимающий роды, наблюдал ее с самого начала?

Еще, помню, меня очень удивило то, что ребенок может родиться красным или фиолетовым. И это нормально.

Очень важно, что не стоит оббегать всех врачей, которых требует обежать гинеколог в поликлинике. На получение всех подписей тратится уйма времени и сил, а главное – беременная женщина бегает по поликлинике, полной всяческих болезней. Суть проста: нужно просто постараться вылечить все свои болячки до беременности, а если не успели, то хотя бы сделать это до родов. Теоретически полноценное обследование будет не лишним, но эта беготня для галочки никому не нужна. Ведь никто из врачей все равно не берет на себя ответственности за здоровье женщины. А голландский врач в аналогичной ситуации отвечает за все.

Отдельная тема – УЗИ. Что, скажите, изменится от того, что женщине скажут: у вашего ребенка проблемы, у него то-то и то-то, вряд ли вы будете рожать сами, скорее придется делать кесарево. Что она, побежит на аборт? Ведь нет. УЗИ нужно не женщине и уже тем более не ребенку – оно нужно врачу. Это для врача плод, еще совсем неокрепший и не ожидающий такой атаки, подвергается воздействию мощных ультразвуковых волн. Любой врач скажет вам, что взрослому человеку нежелательно делать УЗИ чаще, чем раз в полгода. Надо ли это ВАШЕМУ ребенку? На курсах говорили, что вполне достаточно одного, последнего УЗИ…

Главное, что я узнал на курсах – это позитивный настрой творит чудеса. Нужно не просто убеждать себя – нужно верить, что все будет хорошо, ребенок родится естественно и легко и будет здоровым и счастливым. Врач-неонотолог рассказывала о том, что много малышей, от которых отказываются родители, несмотря на полное здоровье при рождении, умирают в первые недели жизни. А рожденные с, казалось бы, смертельными болезнями не только выживают, благодаря родительской любви, вере и вниманию, но и становятся вполне здоровыми, нормальными детьми.

03.04.2009  8:10

Теги: здоровье, медицина

 

Комментарии (2)

Фото kornuwa
kornuwa (Киев) 34,4|7

“Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо ...”

07.04.2009  17:12
Я точно знаю, кто будет мои консультантом если вдруг соберусь в капусту за ребенком)))
0 | 0 голосов

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Фото Experimentator
Experimentator (Киев) 75,3|8

01.05.2009  12:26
Выбирай лучше брюссельскую - так перспективнее. А на кольраби не соглашайся: зачем тебе этот авангард!?
0 | 0 голосов

Твое мнение:

-3-2-1   0 123
Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города