Приветствие. Закрыть
У нас делятся отзывами о различных местах города. Чтобы знать, что в городе хорошо, а что не очень. Мы обсуждаем все: от ресторанов до такси. Во всех городах.
У нас есть полезные отзывы обо всем в Киеве.

Подробнее | Перейти на главную страницу.

КИЕВ: ПРОБЛЕМА ВТОРОГО ДНЯ

Недавно ко мне приехали родственники из Питера, и я столкнулся с неожиданной проблемой: что же им показать в нашем великом и славном городе. Киев – мать городов русских, это все знают со школы. Здесь правили Владимир Великий, Ярослав Мудрый, именно здесь… Дальше слушатели засыпают, смутно припоминая школьный курс истории, и в конце концов лекция прерывается умоляющим: «А может, пошли в кафе посидим?»

Что показать людям, приехавшим из города, где улиц, подобных Ярославову Валу, которым мы так гордимся, вагон и еще тележка? Из города, к которому история была не менее благосклонна, чем к Киеву, и где также побывали хоть раз в жизни почти все знаменитости трех последних веков? Чем удивить их в бетонных джунглях, составляющих 9/10 когда-то прекрасной столицы? Отмечу, что речь идет о самых обычных людях, не бьющихся в экстазе при упоминании имени Булгакова, не разбирающихся в иконах Национального музея, не особо интересующихся историей и архитектурой… Фраза «в этом доме жил такой-то» навевает на них смертную тоску. Что показывать таким людям, когда не солнечные лучи, а холодный пронзительный ветер правит бал на Киевских горах?

В посеревшем Мариинском в такое время года хорошо заметны черепахи

Летом эта проблема решается просто: в Гидропарке , на Трухановом острове , на Киевском море или просто на заброшенном пляже где-нибудь на Осокорках можно чудесно провести не один день. Мы с женой иногда устраиваем гостям велосипедные экскурсии на Днепр, одолжив дополнительный двухколесный транспорт у родителей. Мариинский парк , холмы Татарки, Ботанический сад , парк Славы – все это невероятно красиво в теплое время года. С речного вокзала каждый час уходят прогулочные катера, в расписании рейсов появляется даже поездка на целый день с купанием в безлюдных заливах и загоранием на диких пляжах… Убежден, в мире надо еще поискать город, где было бы столько возможностей для активного отдыха. Но это летом! А что показывать зимой-весной, когда тема «вода - природа» закрыта?

Музей воды: в мыльной трубе

Я всегда вожу приезжих в три места: Pinchuk Art Centre , Музей воды (Водно-информационный центр над Европейской площадью) и Музей истории туалета на Печерском спуске. И все получают массу удовольствия. Но сейчас в Pinchuk Art Centre меняют экспозицию, а Музей истории туалета моих гостей не заинтересовал…

Художники мостика влюбленных

Наш маршрут был таким: от станции метро «Арсенальная» мы прошли через Мариинский парк и мостик влюбленных к Музею воды , оттуда через Кукольный театр спустились на Крещатик, прошли его до конца, поцеловали замок на Pinchuk Art Centre , потом взяли такси и поехали на Андреевский . Там мы поднялись на одну из гор над спуском, потом прогулялись по Контрактовой, посидели в кафе. Потом снова на такси поехали к Лаврентьевне (даме с мечом, стоящей за лаврой) – все-таки это одна из самых высоких скульптур в мире. Прогулялись по Певчему полю, пофотографировались на фоне танков и зениток, а потом обошли лавру. Если бы мои родственники оставались еще на день, я бы просто не знал, куда с ними идти. Вот такая проблема второго дня…

Согласитесь, Лаврентьевна – это еще та достопримечательность

Львов, в котором я родился, гораздо богаче местами, которые интересно смотреть в любое время года. Киев, хотя и не самый бедный из всех украинских городов в том, что касается достопримечательностей, но все же их, как мне кажется, немного не хватает. Хотя не исключаю, что я просто недостаточно хорошо знаю Киев.

Уже потом я подумал, что можно было еще прокатиться на фуникулере – такого, как в Киеве нет, кажется, больше нигде. Может, я еще какие-то интересные места пропустил? Подскажите, а то ведь если родственники еще раз приедут, я просто не буду знать, что делать… Чем бы вы занялись в этот второй день?

01.04.2009  18:18

Теги: киев, памятники, экскурсия

 

Комментарии (0)

Только участники сообщества могут добавлять комментарии. Стань одним из нас!


Последние: Все города